Le prix d’un appartement au Sénégal dépend principalement de la ville, du quartier et de l’état du bien. À Dakar, le mètre carré oscille entre 600 000 et 3 500 000 FCFA (915 € à 5 335 €) selon les zones. Les villes secondaires offrent des tarifs nettement plus bas. Ce guide présente les fourchettes actualisées, les écarts entre neuf et ancien, et les critères qui font varier les coûts en 2026.
Évolution récente du marché immobilier au Sénégal
La demande reste soutenue en 2026, surtout grâce à la diaspora et aux investisseurs. Les appartements neufs se positionnent dans une fourchette supérieure à l’ancien, avec des écarts de 30 à 50 % selon les secteurs. Les zones en développement autour de Dakar affichent une progression modérée mais régulière.
Le prix médian au mètre carré tourne autour de 1 100 000 FCFA (1 677 €), avec de fortes variations géographiques. Les programmes sur plan proposent souvent des conditions de paiement étalées.
Prix des appartements à Dakar par quartier
Dakar concentre la majorité des transactions et les prix les plus élevés.
Quartiers haut de gamme : Plateau, Fann et Almadies
Dans le Plateau, le prix d’un appartement au Sénégal atteint 2 000 000 à 3 500 000 FCFA/m² (3 050 € à 5 335 €/m²). Un F3 de 100 m² se situe souvent entre 200 et 350 millions FCFA (305 000 € à 534 000 €). Fann et Almadies suivent avec des tarifs entre 1 800 000 et 2 500 000 FCFA/m² (2 745 € à 3 810 €/m²).
Quartiers intermédiaires : Point E, Mermoz et Yoff
Point E affiche 1 200 000 à 1 800 000 FCFA/m² (1 830 € à 2 745 €/m²). Un appartement de 150 m² se négocie généralement entre 150 et 200 millions FCFA (228 500 € à 305 000 €). Mermoz et Yoff proposent 800 000 à 1 600 000 FCFA/m² (1 220 € à 2 440 €/m²), un bon équilibre pour de nombreux acheteurs.
Zones en expansion : Sacré-Cœur, Ouakam et alentours
Les prix varient entre 600 000 et 1 200 000 FCFA/m² (915 € à 1 830 €/m²). Un F4 neuf de taille standard se trouve souvent entre 60 et 120 millions FCFA (91 500 € à 183 000 €).
Prix d’un appartement au Sénégal hors de Dakar
Les villes secondaires restent bien plus accessibles.
| Ville / Zone | Prix moyen au m² (FCFA) | Équivalent en euros | Exemple appartement F3 (environ 100 m²) |
|---|---|---|---|
| Thiès | 700 000 – 900 000 | 1 067 € – 1 372 € | 70 – 90 millions FCFA (106 700 € – 137 200 €) |
| Mbour / Petite Côte | 500 000 – 1 200 000 | 762 € – 1 830 € | 50 – 110 millions FCFA (76 200 € – 167 700 €) |
| Saint-Louis | 400 000 – 700 000 | 610 € – 1 067 € | 40 – 70 millions FCFA (61 000 € – 106 700 €) |
| Kaolack | 150 000 – 300 000 | 229 € – 457 € | 20 – 35 millions FCFA (30 500 € – 53 350 €) |
Sur la Petite Côte, les biens en bord de mer ou dans des résidences sécurisées peuvent dépasser ces moyennes.
Facteurs qui influencent le prix d’un appartement au Sénégal
Plusieurs critères déterminent le coût final :
- La localisation et la proximité des infrastructures (routes, écoles, commerces)
- L’état du bien : neuf, à finir ou ancien
- Les équipements (piscine, ascenseur, sécurité, groupe électrogène)
- La présence du titre foncier, qui peut modifier le prix de 10 à 20 %
- La superficie et le nombre de pièces
- La demande liée aux investisseurs et à la diaspora
Les appartements neufs avec titre foncier et garanties se vendent plus cher mais apportent une meilleure sécurité juridique.
Neuf ou ancien : quelle solution retenir ?
Un appartement neuf se positionne souvent entre 70 000 et 150 000 € pour une surface standard, tandis que l’ancien se trouve entre 30 000 et 80 000 € selon l’emplacement et l’état. Les achats sur plan permettent parfois une réduction de 15 à 25 % par rapport au marché existant.